YONEX Test 2014 Gesamtwertung

Schläger-Test YONEX Badminton Rackets 2014 - Ergebnis-Überblick

Es ist soweit: BADMINTON LABORATORY präsentiert die Test-Ergebnisse der „BADLAB Schläger-Truppe“ zu 12 aktuellen YONEX-Badminton-Schlägern aus den Baureihen Nanoray, Arcsaber und Voltric.

Für unsere je 8 weiblichen und männlichen Tester im Alter zwischen 23 bis 51 Jahren waren die Testkriterien nicht irgendwelche Labor-Messwerte, sondern der persönliche Eindruck von jedem einzelnen Schläger auf dem Badminton-Court. Hier die durchschnittlichen Bewertungen zu jedem Schläger auf einer Skala von 1 (trifft nicht zu) bis 5 (trifft voll zu). Die Höchstwertung ist also eine 5.

Ergebnisübersicht YONEX Nanoray-Modelle:

Nanoray100300500600FX+700FX700RP
Power3,13,93,83,63,84,1
Handling2,93,84,13,93,63,5
Fehlerverzeihung3,13,43,43,63,43,6
Kontrolle2,93,93,83,73,83,6
Ballgefühl2,73,93,63,83,43,6
Einzel-Eignung2,63,93,43,63,13,8
Doppel-Eignung2,94,13,83,63,83,9
Gesamteindruck2,73,93,73,43,63,6

Ergebnisübersicht YONEX Arcsaber-Modelle:

Arcsaber6009DXi-SlashFlash Boost
Power3,44,14,13,9
Handling3,83,53,94,3
Fehlerverzeihung3,53,93,43,6
Kontrolle3,43,73,94,3
Ballgefühl3,43,53,84,1
Einzel-Eignung3,13,93,63,3
Doppel-Eignung3,83,73,84,2
Gesamteindruck3,33,63,73,9

Ergebnisübersicht YONEX Voltric-Modelle: 

Voltric60i-Force
Power3,64,1
Handling3,43,8
Fehlerverzeihung3,13,4
Kontrolle3,44,0
Ballgefühl3,43,9
Einzel-Eignung3,13,7
Doppel-Eignung3,43,9
Gesamteindruck3,23,9

Die Test-Sieger insgesamt sind damit: YONEX Nanoray 300, YONEX Arcsaber Flash Boost und YONEX Voltric i-Force.

Der superleichte Arcsaber FB verdankt seine gute Platzierung vor allem der Tatsache, dass er eindeutig das beliebteste Doppel-Racket ist. Die ebenfalls recht leichten Nanoray 300 und Voltric i-Force zeigen dagegen ein sehr ausgeglichenes Profil.


Die Vorlieben unserer Tester und Testerinnen haben sich teilweise deutlich unterschieden! Daher findest Du hier auch

 

>> zur Racket-Bewertung der Männer
>> zur Racket-Bewertung der Frauen

 

Bei den Shuttlecocks haben wir für den Badminton-Schläger-Test ganz oben ins Regal gegriffen. Es wurden YONEX AS 50 Naturfederbälle verwendet.

Apropos "ganz oben im Regal": Zur Abrundung der Testergebnisse haben alle Tester außer Konkurrenz auch die drei “Profi-Rackets” von YONEX gespielt: Voltric Z-Force, des Nanoray Z-Speed und Arcsaber 11.

Tatsächlich bestätigte sich hier, dass man eine ausgefeiltere Spieltechnik braucht, als die unserer fortgeschrittenen Hobby-Spieler mit einem BADLAB SCORE (Kennzahl für Spielstärke) zwischen 3,0 und 5,0 um die Stärken dieser kopflastigeren “Profi-Rackets” voll nutzen zu können.

Die YONEX-Profi-Rackets werden wir demnächst mit einer BADLAB Schläger-Truppe testen, die eine BADLAB SCORE über 5,0 hat.