YONEX Test 2014 Wertung Frauen

Schläger-Test YONEX Badminton Rackets 2014 – Ergebnisse Frauen

BADMINTON LABORATORY hat 12 aktuelle YONEX-Badminton-Schlägern für Anfänger und Fortgeschrittene getestet. Die Testkriterien waren nicht irgendwelche Labor-Messwerte, sondern der persönliche Eindruck von jedem einzelnen Schläger auf dem Badminton-Court.

Ein grundsätzlich wichtiges Ergebnis dabei war: Die Racket-Einschätzungen der 8 weiblichen Mitglieder unserer "Schläger-Truppe" haben sich teilweise deutlich von den Racket-Bewertungen unserer männlichen Tester unterschieden. Die folgenden Tabellen geben daher NUR die durchschnittlichen Bewertungen der 8 WEIBLICHEN Tester wieder.

Bewertet wurde auf einer Skala
von 1 (trifft nicht zu) bis 5 (trifft voll zu).
Die Höchstwertung ist also eine 5.

Ergebnisübersicht YONEX Nanoray-Modelle:

Nanoray100300500600FX+700FX700RP
Power3,13,84,03,33,83,8
Handling3,43,54,53,53,63,1
Fehlerverzeihung3,03,53,63,53,53,3
Kontrolle3,44,14,33,43,93,1
Ballgefühl3,03,64,03,53,53,3
Einzel-Eignung2,93,93,42,93,13,5
Doppel-Eignung3,33,94,33,13,93,8
Gesamteindruck3,14,04,03,03,63,1

Ergebnisübersicht YONEX Arcsaber-Modelle:

Arcsaber6009DXi-SlashFlash Boost
Power3,64,04,34,1
Handling3,93,14,14,1
Fehlerverzeihung3,03,43,43,9
Kontrolle3,63,54,14,3
Ballgefühl3,43,33,94,4
Einzel-Eignung3,43,53,43,3
Doppel-Eignung3,83,63,94,1
Gesamteindruck3,43,03,64,0

Ergebnisübersicht YONEX Voltric-Modelle: 

Voltric60i-Force
Power3,84,1
Handling3,44,1
Fehlerverzeihung3,13,8
Kontrolle3,44,4
Ballgefühl3,34,1
Einzel-Eignung3,13,6
Doppel-Eignung3,33,9
Gesamteindruck3,34,1

Die Test-Sieger der Damen sind damit die folgenden Badminton-Rackets: YONEX Voltric i-Force gefolgt von YONEX Arcsaber Flash Boost, YONEX Nanoray 500 und YONEX Nanoray 300.

 

>> zur Racket-Bewertung der Männer
>> zur Gesamtauswertung

 

Bei den Shuttlecocks haben wir für diesen Badminton-Schläger-Test ganz oben ins Regal gegriffen. Es wurden YONEX AS 50 Naturfederbälle verwendet.